776

Проект бюджета-2014 прошел второе чтение Госдумы

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Иллюстрация: pnp.ru

Проект федерального бюджета на 2014-2016 годы Государственная дума РФ приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 20 ноября. Ко второму чтению законопроект был серьезно доработан, в профильный комитет поступило порядка 800 поправок, многие из которых были приняты.

Так, дополнительно 10 млрд рублей будет направлено на дошкольное образование, на детские сады, найдены 500 млн рублей на строительство школ. Еще будет выделено 2,3 млрд на социальную поддержку села. На мероприятия в сфере культуры изысканы деньги в размере 5,6 млрд рублей. "Найдены деньги в том числе на Соловецкий монастырь, завершение реконструкции Тульского кремля. Понятно, что регионы сами не могут это потянуть. В год культуры прибавка 5,6 млрд - прибавка, безусловно, солидная", - отметил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия").

Кроме того, поправками предусматривается выделение еще 165,2 млн рублей на предоставление субсидий из федерального бюджета общественным организациям инвалидов, средства также пойдут на выпуск литературы для слепых.

Изменениями полномочия регионов по закупке дорогостоящих лекарств по семи нозологиям возвращаются на федеральный уровень.

На строительство спецпунктов для мигрантов, подлежащих депортации, предлагается выделить 2,1 млрд рублей.

Госдума дает поручение правительству РФ совместно со Счетной палатой обеспечить разработку необходимых критериев и методики ежегодной оценки эффективности расходов федерального бюджета. "К сожалению, до сих пор такой методики нет, я надеюсь, что в следующем бюджете такая методика уже будет и мы сможем реально оценивать тех или иных расходов", - отметил Макаров.

"Наконец, мы даем поручение решить вопрос о механизме повышения ответственности за невыполнение решений или неэффективное выполнение решений", - заключил глава комитета Госдумы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».