768

Проект бюджета Новгородской области на 2010 год принят в первом чтении

Проект бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов принят Новгородской областной Думой в первом чтении с учетом поправок и дополнений, внесенных депутатами. Об этом передает корреспондент Интернет-газеты «ВАШИ НОВОСТИ» с очередного заседания Новгородской областной Думы, сегодня 25 ноября.

Прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2010 года составит 16 млрд. 477 млн. 645 тысяч рублей. Общий объем расходов областного бюджета планируется в сумме 18 млрд. 306 млн. 316 тысяч рублей. Прогнозируемый дефицит областного бюджета рассчитан в сумме 1 млрд. 828 млн. 670 тысяч рублей.

Основная ставка, по словам первого заместителя губернатора Новгородской области Бориса Воронцова, делается на промышленность. По прогнозам, рост промышленности в Новгородской области в 2010 году составит 1,5%. Увеличение объемов промышленного производства в области планируется за счет активного поиска рынков сбыта.

Как мы писали ранее, по прогнозам новгородских властей, в 2010 году рост акциз на алкогольную продукцию, пиво и нефтепродукты позволит увеличить доходную часть бюджета почти на миллиард рублей. Увеличение в 3 раза ставки акцизов на пиво, дополнительно принесет в областной бюджет 156 млн. рублей. Кроме того, изменен норматив зачисления доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирты свыше 9% и акцизов на нефтепродукты. Это даст бюджету еще 706 млн. рублей. Также с 20% до 40% увеличена доля акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, что позволит увеличить доходы областного бюджета на 85 млн. рублей.

Ряд депутатов Новгородской областной думы внесли поправки, которые предполагают увеличение расходов на медицину и спорт в районах области, также обратились с предложением детальнее разработать и учесть в будущем бюджете программу по утилизации высокотоксичных медицинских отходов. Кроме того, поступило предложение об увеличении дотаций на АПК региона, оснащение школ области необходимым оборудованием для изучения технических дисциплин, а также увеличить дотации на поддержку малого бизнеса региона.

Второе чтение областного бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов пройдет в декабре в Новгородской областной Думе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.