1231

Проект бюджета Новгородской области на 2013 год обсудили с лидерами думских фракций

Первый заместитель главы администрации Новгородской области Вероника Минина провела консультации с лидерами фракций регионального парламента по проекту областного бюджета на 2013 год. Как сообщили сегодня, 8 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, обсуждение проекта основного финансового документа области отдельно по фракциям, куда были приглашены руководители всех профильных комитетов администрации, прошло впервые.

"Инициатором нового формата выступила администрация региона", - подчеркнули в пресс-центре.В ходе консультаций депутаты от "Единой России", КПРФ, "Справедливой Росси" поддержали предложения администрации области по увеличению расходов в сфере образования, здравоохранения, и социальной политики. Основную часть средств решено направить на укрепление материально-технической базы учреждений и повышение заработной платы работникам.

Так, в расходах на образование из 7,6 млрд рублей на заработную плату планируется направить 67,8% всех средств. В расходах на здравоохранение (3,5 млрд рублей) заработная плата составит 20,1%. Удельный вес расходов на оплату труда в социальной сфере (всего на эту отрасль запланировано 5,6 млрд рублей) - 15,3%. Отмечалось, что с 1 октября 2013 года заработная плата работникам бюджетной сферы будет проиндексирована на 5,5%.

Как отметила Вероника Минина, важное новшество областного бюджета на 2013 год - выделение дополнительных дотаций муниципальным районам (всего - 80 млн рублей), которые могут быть использованы по решению местных администраций на мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности, софинансирование областных программ и т.д.

На реконструкцию, содержание и ремонт муниципальных автомобильных дорог запланировано направить 830 млн рублей, основную часть которых - 515 млн рублей - получит столица области Великий Новгород.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рассмотрение бюджета-2013 депутатами Новгородской областной думы в первом чтении запланировано на 28 ноября. Публичные слушания по проекту бюджета пройдут 14 ноября в здании Лектория Новгородского кремля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».