931

Проект Ганзейской набережной в Великом Новгороде будет дорабатываться

Градостроительный совет Великого Новгорода 30 июля рассмотрел проект обоснования инвестиций части исторических кварталов Торговой стороны - «Ганзейская набережная».

Напомним, что муниципальный заказ на выполнение работ выиграла ООО "Архитектурная мастерская – ТРИ" (Санкт-Петербург), руководитель проекта Вадим Спиридонов.
Отметим, что особенность территории состоит в том, что в период Средневековья, когда Новгород развивал торговые отношения с Ганзейским союзом, здесь располагались представительства заморских купцов – немецкий (территория к востоку от Ярославова Дворища) и готский (территория южной части Ярославова Дворища) дворы. В послевоенный период территория не получила комплексной застройки, часть расположенных здесь объектов обветшали, есть дома, которые отнесены к категории аварийных и подлежат капремонту или сносу, особенно серьезной реконструкции требует прибрежная зона от улицы Никольской и далее к Лодочной станции.

Как отметил в своем выступлении на градостроительном совете Вадим Спиридонов, основная функция разработанного им проекта, – общественно-культурная. Он старался учесть уникальность исторической среды и «не навредить». Центральной частью композиции немецкого двора предлагается сделать музей-раскоп со смотровой площадкой. Вокруг автор предлагает разместить кафе и ресторанчики в средневековом стиле, книжные лавки и библиотеку, ремесленные ряды, отводится помещение и для штаб-квартиры Ганзейского союза. Центром готского двора, согласно представленному проекту, станет конгресс-холл (на месте, где сейчас находится гостиница «Россия») – это одновременно и гостиничный комплекс и площадка для проведения городских мероприятий. Конгресс-холл рассчитан на 2 тыс. мест, здесь предусмотрена парковка на 200 автомобилей. На территории готского двора также предполагаются кафе, рестораны, выставочный зал, а продление и благоустройство набережной, по мнению автора, позволит организовывать на этой площадке парусные регаты и представления на воде.

Члены градостроительного совета высказали замечания по проекту, в частности они касались соблюдения законодательства, позволяющего строительство в центре исторических городов только в части регенерации (восстановления) их исторической застройки. Кроме того, новгородские архитекторы говорили об "ошибочной" концепции проекта, неверной расстановке акцентов при планировке и прочее.
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев также высказал свою точку зрения по поводу проекта. Он отметил, что на заседании градостроительного совета рассматривается пока только идея реконструкции Ганзейской набережной. "Проект, безусловно, будет дорабатываться с учетом всех замечаний и еще не раз выноситься на обсуждение. Территорию приводить в порядок и благоустраивать необходимо и, важно, что первые шаги в этом направлении уже сделаны", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».