956

Проект кафедры теории истории и философии культуры и учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота» «MEDIA-HUMANUS».

Несомненно, от уровня технической оснащенности учебного процесса в современном ВУЗе напрямую зависит не только интерес студентов к учебе, но и качество образования в целом. Постоянно действующий проект кафедры теории истории и философии культуры и учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота» «MEDIA-HUMANUS» предполагает активное сопровождение традиционных лекционных и семинарских занятий показом и комментированным обсуждением современных документальных фильмов лучших отечественных и зарубежных документалистов. Это не только стимулирует творческую активность слушателей, но и побуждает их самих искать и находить связь усваиваемого материала с реальными жизненными процессами.

Мультимедийные фонды лаборатории пополняются примерно на 5 документальных и художественных кинолент ежедневно. Университетом лаборатории было выделено современное устройство для хранения данных. Это позволило существенно укрепить материальную базу подразделения и предоставить студентам новые возможности интеллектуального роста, а преподавателям открыли современные горизонты учебно-методической и воспитательной работы.

На снимке: доктор философских наук, доцент, профессор кафедры теории, истории и философии Некита А.Г. проводит занятие по специальному курсу «Социально-философские проблемы этологии» для студентов 3 курса философского факультета. Обсуждается фильм французских кинематографистов «Город муравьев». / Le cite des fourmis (1999 г.)