1241

Проект Любытинского краеведческого музея «Славоне делале» стал победителем областного конкурса «Новгородика - 2012»

Проект Любытинского краеведческого музея «Славоне делале» стал победителем инновационных творческих проектов «Новгородика - 2012».

Областной конкурс инновационных творческих проектов «Новгородика» проводился в Новгородской области уже в седьмой раз и направлен на интеграцию работы муниципальных образований, областных учреждений, общественных объединений и творческих союзов в деятельность по возрождению и популяризации культурного наследия Новгородской земли. Конкурс проводится с целью популяризации историко-культурного наследия, позиционирования Новгородской земли как всемирного культурно-исторического и туристского центра.

Победителями конкурса в 2012 году признаны 27 проектов из Великого Новгорода, Любытинского Новгородского, Старорусского, Чудовского, Солецкого, Маловишерского, Пестовского, Поддорского,Чудовского, Шимского районов.

Среди них и проект «Славоне делале» МБУК «Любытинского краеведческого музея».

- Прежде чем преступить к проекту, мы провели опрос, в ходе которого выявлена потребность в культурном событии, связанном с музеем и стационарной экспозицией. Большая часть опрошенных рекомендует спланировать ежегодное крупное событийное мероприятие на территории музея, например, День рождения музея, Праздник славян, Дни славянской письменности и культуры, - говорит директор Любытинского краеведческого музея Андрей Иванов.

Мировой опыт также подтверждает то, что в последние годы все большую популярность приобретают событийные туры, и по праву считаются принципиально новым и, несомненно, интересным направлением. К событийным мероприятиям относятся карнавалы и праздники (например, карнавал в Рио-де-Жанейро, Парад цветов в Амстердаме), спортивные мероприятия (например, кубок УЕФА, лига чемпионов), средневековые фестивали (например, Неделя Средневековья в Висби) и другие.

- Для Любытинского музея, позиционирующего себя как культурно-образовательный центр, логично подходит период, приходящийся на празднование Дней славянской письменности и культуры. Центральным объектом праздничных мероприятий может стать замечательный памятник древнерусской письменности - каменный крест с высеченной надписью, происходящий из д. Воймерицы Любытинского района, - говорит Иванов.- Результаты последних проведенных исследований этого памятника, являются сенсационными и уникальными как в научном плане, так и в культурологическом: анализ надписи на кресте ( Б(о)гоуславоу и Лазареви братья и мати Мирослава поставили хр(е)ст Славоне делале) позволил ученым датировать ее началом XI века и считать ее древ­нейшей и единственной сохранившейся лапидарной надпи­сью XI века, созданной непосредственно на восточнославянской территории, а не на ее периферии.