1019

Проект «Миклухо-Маклай.XXI век. Ожившая история»

«Мне кажется, что мне следует, прежде всего, сказать, почему я выбрал Новую Гвинею целью моего путешествия и моих исследований. Читая описания путешествий, почти, что во всех я находил очень недостаточными описания туземцев в их первобытном состоянии... Путешественники… главным образом занимались собиранием коллекций, наблюдением других животных, а на людей обращали совершенно второстепенное внимание».

Из дневника Н. Н. Миклухо-Маклая, 1871–1872 гг.

Проект «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история» - это серия культурно-просветительских мероприятий. Проект представляет собой комплексную программу: выставку уникальных фотографий, показы видеосюжетов и творческие встречи.

Цели проекта: увековечить память великого русского путешественника и ученого, мотивировать молодое поколение к изучению истории родной страны, сохранению памяти о наших знаменитых соотечественниках, совершивших созидательный подвиг и прославивших Россию, формировать толерантное отношение к людям разных национальностей, уважению к культуре народов России и мира.

Фотополотна повествуют о быте местных жителей, их традициях, удивительном влиянии российского исследователя на культуру и историю этих народов, о памяти, которую они хранят о своем герое из далекой России, предавая из уст в уста истории и легенды о «Человеке с Луны» - так они называли Н.Н. Миклухо-Маклая за белый цвет его кожи.

Уникальность фотовыставки не только в том, что она стала итогом первой российской научно-исследовательской экспедиции XXI века, но и что включает копии рисунков великого путешественника. Именно благодаря этому мы можем увидеть, как изменился мир Берега Маклая.

Проект успешно был представлен на Санкт-Петербургском международном культурном форуме и получил огромное количество положительных отзывов.

Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте Фонда имени Миклухо-Маклая.

Презентация Проекта «Миклухо-Маклай XXI век. Ожившая история» август 2018»