1121

Проект «Музей в портфеле» - это еще один шаг навстречу к посетителю

В октябре в рамках акции, посвященной Международному Дню пожилого человека, сотрудники экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли провели занятие для людей, проживающих на данный момент в Доме пенсионеров.

Мероприятие состоялось в рамках презентации проекта «Музей в портфеле», ставшего победителем VII Областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика» в 2012 году.

«Музей в портфеле» – это своеобразный «мобильный» музей, а точнее программа для тех, кто не может придти в музей, но интересуется культурой родного края. Проект предполагает разработку и реализацию просветительских программ для людей разного возраста находящихся в территориальной удаленности от экспозиционных и выставочных залов музея. Для каждой заочной аудитории музея разработаны программы, методическое сопровождение и мобильное оборудование. Для каждой группы подготовлен комплект материалов, составленных специалистами с учетом индивидуальных способностей и возможностей каждой категории, который включает дубликаты и копии музейных экспонатов и находится во вместительном «музейном портфеле».

Пожилые люди заочно познакомились с экспозицией «Музейный цех фарфора», вспомнили о любимых ими фарфоровых заводах «Пролетарий» и «Возрождение».

Сотрудникам музея уже не раз удалось реализовать значимые для Новгородского региона проекты, одним из них является «Добрый дом» - проект, разработанный в рамках ФЦП «Культура России». «Добрый дом» - это авторские инсталляции члена Правления Гильдии художественного проектирования России Леонтия Озерникова (Москва), которые включают в себя «Мост времени» и «Фарфоровое чудо». Ко всем этим изделиям можно прикоснуться, что особенно важно для незрячих и слабовидящих посетителей.

Таким образом, «Музей в портфеле» - это еще один шаг навстречу к посетителю.