1148

Проект музея художественной культуры Новгородской земли стал победителем конкурса социальных проектов «Сила малых дел»

Проект Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Территория творчества» стал победителем конкурса социальных проектов «Сила малых дел», который был объявлен в рамках благотворительной программы «Активное поколение» - 2015.

Конкурс проводился Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и социально-ответственных бизнес-компаний. В проведении конкурса принимали участие Новгородский региональный общественный фонд содействия некоммерческим проектам, Региональный некоммерческий благотворительный фонд местного сообщества «Калининград» и Региональное общественное движение «Коренные женщины Республики Коми».

В конкурсе «Сила малых дел» принимали участие организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калининграда и Калининградской области, Сыктывкара и Республики Коми, Великого Новгорода и Новгородской области. На конкурс поступило 90 заявок, 40 из них были поддержаны.

Благотворительная программа «Активное поколение» реализуется с целью содействия активному долголетию жителей России путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей, включая отношение общества к старшему поколению, адаптированность окружающей среды для людей преклонного возраста, сохранение активного и здорового образа жизни, а также содействия улучшению их морального, физического и психологического состояния через поддержку социальных проектов и гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни и реализацию потенциала граждан старшего поколения.

Проект музея «Территория творчества» будет реализовываться с сентября 2015 года по апрель 2016 года и позволит разработать и реализовать на базе музейных экспозиций «Культурное наследие Новгородских монастырей» и экспозиции временных выставок комплекс интерактивных форм работы с посетителями, направленный на обеспечение возможности реализации творческих способностей граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того на сайте музея будет создан виртуальный выставочный проект творческих работ, созданных в рамках реализации проекта «Территория творчества».