2026

Проект музея-заповедника "Открытая пятница": ц. Спаса Преображения на Ильине улице

19 августа 2011 года в рамках акции «Открытая пятница» Новгородского музея-заповедника для бесплатного посещения будет открыта церковь Спаса Преображения на Ильиной улице - всемирно известный шедевр классической новгородкой архитектуры XIV века, единственный памятник, где сохранились фрески знаменитого художника Древней Руси Феофана Грека. Является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Памятник требует строгого соблюдения температурно-влажностного режима, поэтому открыт только в сухую погоду. В силу особого режима работы памятника бесплатная экскурсия об истории создания и архитектурных особенностях храма состоится в 11.00 на открытом воздухе. Всем посетителям «Открытой пятницы», не сумевшим попасть в храм из-за неблагоприятных погодных условий, будет выдан специальный билет для бесплатного посещения памятника в другое время.

Храм был построен жителями Ильиной улицы — главной в Славенском конце города. Церковь построена в период расцвета новгородской республики. Отличительной особенностью храма является необычайно богатый фасадный декор. Традиционны для этого времени пятичастные композиции из окон и ниш, обрамленные многолопастными декоративными бровками. Стены храма украшены разнообразными по форме каменными рельефными крестами.

Расписана церковь в 1378 году византийским художником Феофаном Греком, одним из величайших мастеров своего времени. Фрески Феофана Грека сохранились частично: в куполе и Троицком приделе. В росписи Троицкого придела Феофан создаёт ряд образов святых, полностью погруженных в себя. Это поборники строгой отшельнической жизни, основоположники учения об исихии (безмолвии). Внутренняя динамика, психологическая напряженность и необычайная острота росписи Спаса не знают себе равных. Его образы обладают титанической мощью. Роспись храма сохранилась далеко не полностью, но и небольшие части росписи позволяют оценить как общий замысел ансамбля, так и неповторимую манеру Феофана, которую богослов Епифаний Премудрый назвал «неведомою и необычайною росписью».

Режим работы памятника: 10.00 — 17.00