1248

Проект музея-заповедника "Открытая пятница": Никольский собор

5 августа 2011 года в рамках акции «Открытая пятница» Новгородского музея-заповедника для бесплатного посещения будет открыт Николо-Дворищенский собор. В 11.00 в соборе состоится бесплатная экскурсия по выставке «Изразцы в собрании Новгородского музея».

Никольский собор является центром и архитектурной доминантой комплекса Ярославова дворища. Это самый древний храм дворища, основанный князем Мстиславом Владимировичем в 1113-1136 гг. Собор стал первым каменным сооружением на Торговой стороне и был посвящен Святому Николаю Чудотворцу. Полномасштабные работы на соборе проводились с 1994 по 1999 год. Деньги на восстановление дал, в том числе, и «Ганзейский союз нового времени». К 1150-летию Великого Новгорода были проведены ремонтно - реставрационные работы на фасадах собора, а также работы по реставрации монументальной живописи. В интерьере сохранились многочисленные фрагменты первоначальной живописи XII в. Большая часть живописи относится к XIX в. Подробную информацию о Николо-Дворищенском соборе можно посмотреть здесь.

В соборе работает выставка «Изразцы в собрании Новгородского музея». Фонды музея насчитывают более двух тысяч единиц хранения изразцов. Датированы они XV — XIX вв. Изразцами были украшены многие сооружения города, построенные в XVII в. Среди них: звонница Софийского собора, Преображенский собор Хутынского монастыря, сооружения Вяжищского монастыря. Самые ранние изразцы, которые еще назывались керамическими предметами, датируются XII веком. Предполагают, что они служили для облицовки печей. В XIII веке огромное влияние на развитие изразцов оказало западно-европейское искусство. Выставка дает возможность убедиться в этом. Широко представлены изразцы Иверской Валдайской мастерской XVII века, отличающиеся необыкновенным разнообразием. На выставке можно увидеть все разновидности интерьерной и фасадной керамики.