Проект на строительство Софийской набережной разработает «Новгородгражданпроект»

В Великом Новгороде завершился открытый конкурс по разработке проектно-сметной документации на строительство Софийской набережной реки Волхов. Победителем аукциона стала компания «Институт Новгородгражданпроект».

Концепция (дизайн-проект) благоустройства. © «8 линий»
Концепция (дизайн-проект) благоустройства. © «8 линий»

Работы по разработке документации подрядчик выполнит за 14,9 млн рублей, начальная цена аукциона составляла 19,7 млн рублей. Также в торгах участвовала «Северо-западная инжиниринговая компания», предложившая разработать проект за 15,1 млн рублей.

На набережной планируется благоустроить участок от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист». Согласно техническому заданию, «Новгородгражданпроекту» требуется продумать обустройство пешеходных дорожек, парковок, зон отдыха, территорий для размещения кафе и торговых точек и озеленение набережной.

Ранее «Новгородгражданпроект» уже разрабатывал за 40 млн рублей проект по реконструкции участка от набережной Александра Невского до Ильиной улицы. По словам мэра Юрия Бобрышева, сейчас он «лежит на полке».


Напомним, в этом году власти выделили более 37 млн рублей на разработку ПСД для благоустройства Софийской набережной, набережной Александра Невского и Ильиной улицы. В 2017 году московское архитектурное бюро «8 линий» представляло новгородцам один из возможных вариантов благоустройства Софийской набережной. По мнению специалистов, на ней нужно сделать больше общественных пространств, сохранить естественный ландшафт и предусмотреть деревянный настил для прогулок.