1072

Проект Новгородского музея-заповедника – полуфиналист XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

3 марта состоялось заседание жюри XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Из 319 заявок, поданных на конкурс, жюри выбрало 41 проект из 25 регионов России.

В номинации «Музейные образовательные программы» в полуфинал вышел и проект Тамары Ивановны Анисимовой «Летняя школа при Центре монументальной живописи» (Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, г. Великий Новгород).

Полуфиналисты конкурса приглашаются на проектно-образовательный семинар, который пройдет 26-29 марта 2014 года в Петергофе. В рамках семинара участники смогут выявить проблемные зоны проектов, обсудить их в профессиональном круге, получить консультацию экспертов, отработать технологические и содержательные элементы социокультурного проектирования. В итоге соискатели дорабатывают свои заявки до уровня бизнес-планов и вновь присылают их на суд жюри. На втором этапе конкурса жюри определяет 20-25 победителей и принимает решение по объему финансирования на каждый из проектов.

Летняя школа по изучению и реставрации монументальной живописи, организованная Новгородским музеем-заповедником, состоится в июле-августе 2014 года. Великий Новгород - город с удивительной историей, памятники древнерусской архитектуры и монументальной живописи которого включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Участие в работе Летней школы - это возможность организовать полноценную практику для студентов учебных заведений страны, готовящих кадры по художественным специальностям и реставрации.

Программа Летней школы предусматривает:

- посещение храмов с монументальной живописью в сопровождении квалифицированных специалистов;

- проведение цикла лекций по монументальной живописи;

- знакомство с новейшими технологиями для обеспечения мониторинга состояния памятника;

- проведение занятий по консервации монументальной живописи;

- возможность копирования живописи в памятниках;

- посещение выставок и экспозиций Новгородского музея-заповедника.

Отдельное внимание будет уделено работе с фрагментами фресок в реставрационных мастерских музея, где студенты смогут не только увидеть в непосредственной близости настенную живопись, но и участвовать в реставрационном процессе, что важно, как для художников, реставраторов, так и для искусствоведов.