817

Проект новой схемы размещения рекламных билбордов обсуждался на градостроительном совете

Сегодня, 15 декабря состоялось заседание градостроительного совета при Администрации Великого Новгорода.

На обсуждение был вынесен проект по корректировке генеральной схемы размещения рекламных конструкций в городе, а именно – увеличении количества разрешенных мест для размещения крупногабаритных рекламных щитов. Вопрос о создании условий для развития этого сегмента малого бизнеса ранее поднимался на заседании Думы Великого Новгорода. Учитывая пожелания депутатов, комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода проанализировал ситуацию и вынес на градостроительный совет свое видение новой схемы размещения крупногабаритной рекламы.

В настоящее время на территории города располагаются 164 крупных рекламных щита (размер – 3х6м). Согласно представленному комитетом проекту, максимальное увеличение возможно на 15 %, то есть еще 20 щитов. Предлагается задействовать территории новой Колмовской набережной, ул.Державина, Б.Санкт-Петербургской 102 и 104, ул.Московской и большой плазменный экран установить рядом с торговым комплексом «Русь». Отдельно отмечалось, что одно из условий аренды земельных участков для установки на них рекламных билбордов – это бесплатное размещение социальной рекламы. Ограничение действующего норматива об исключении отдельно стоящих рекламных конструкций в историческом центре города по-прежнему сохраняется.

Проект новой схемы установки объектов крупногабаритной рекламы в городе будет дорабатываться и выноситься на дальнейшее обсуждение.

Кроме того, градостроительный совет рассмотрел проекты строительства торгового центра ООО «Композит» на ул.Ломоносова и создание коттеджной застройки на ул.Шимской. Проекты были одобрены с учетом высказанных замечаний.