1029

Проект переходит в виртуальный режим: «Художник и время. Кузнецова О.А.»

В 2013 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартовал новый художественный проект «Художник и время». В рамках проекта в течение года проходили вечера памяти и вечера встречи, посвященные неизвестным и забытым страницам жизни и творчества известных новгородских художников. Каждый вечер – это встреча друзей и родных, соратников и зрителей, выставки одного дня, представление фото и видео архивов.

В 2014 году проект переходит в виртуальный режим!

На сайте музея http://artmus.natm.ru/ в разделе «Коллекция» можно познакомиться с работами новгородских художников из коллекции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

Первый автор, чьи работы из фондов Музея представлены на сайте –

Ольга Александровна Кузнецова.

Ольга Александровна родилась в 1937 году. В 1951 г. окончила Ярославскую детскую художественную школу с отличием. В 1956 г. окончила Ярославское художественное училище. С 1956- по 1959 г. по распределению училища – «учитель рисования и черчения» в средней школе №1 г. Кизела, Пермской области. В 1966 г. окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, отделение «интерьер и оборудование». По окончанию ЛВПХУ была направлена на работу в г. Новгород, в филиал №2 НИИ – радиокомпонентов. Вместе с художником Кузнецовым В.Д работали над проектированием вновь строящегося корпуса НИИ – RK, разрабатывали интерьеры административных и промышленных помещений. С 1966 г. Живет и работает в г. Новгороде. С 1966 г. – НИИ радиокомпонентов – дизайнер – 3 года (по распределению ЛВХПУ), затем в Художественном фонде - Художник. В 1968 г. участвовала в организации и проведении выставки «Электроника 67». С 1969 г. работала в Художественно-производственных мастерских г. Новгорода. С 1993 г. Член Союза дизайнеров России, с 1995 г. Член Союза художников России. Автор ряда монументальных росписей.