Проект по развитию молодых литераторов Новгородской области получил поддержку президентского фонда культурных инициатив

«Новгородский детинец» стал одним из победителей президентского фонда культурных инициатив. Это комплексный проект по развитию талантливой пишущей молодёжи региона в возрасте от 14 до 35 лет.

Творческая концепция проекта также включает приобщение молодых писателей к изучению литературного наследия и знакомству с яркими, талантливыми современными авторами из других регионов. Об этом сообщили в минкультуры региона.

Проектом руководит поэт, педагог, член союза писателей России, соруководитель Новгородского регионального совета молодых литераторов союза писателей России Светлана Колотушкина (Амбрасовская).

Она работает с молодыми литераторами с 2016 года, с 2019 года является председателем жюри областного творческого конкурса молодых литераторов «Новгородский детинец». В команду проекта также вошли писатели Валерий Колотушкин, Елизавета Гремячевская и Антон Батанов. Они имеют опыт организации литературных мероприятий и работы с молодежью.

Заявителем в президентский фонд выступила новгородская социально-культурная организация «ВМесте», которым руководит Светлана Михайлова. Проект поддержали не с первого раза, при оформлении повторной заявки существенную помощь оказали подкасты и вебинары, размещённые фондом в открытом доступе.

Реализация проекта включает три основные задачи: развитие Новгородского областного молодежного литературного объединения «Стилос», организацию областного творческого конкурса молодых писателей «Новгородский детинец» и издание одноименного альманаха молодой литературы области.

«Стилос» активно работает в нашем регионе с сентября 2021 года. За прошедшие полгода состоялось восемь занятий в Великом Новгороде, а также четыре выездных семинара молодых писателей в Боровичах, Старой Руссе, Чудово.

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки прошёл творческий вечер писателя Ильи Виноградова из Мурманска. Мероприятия объединения посетили около 150 человек. В марте 2022 года «Стилос» вышел в финал всероссийского конкурса литературных объединений «Литосфера».

С ноября 2021 года в «Стилос» проходит открытый онлайн-конкурс «Поэт года», его курирует Елизавета Гремячевская. Сейчас состоялось четыре этапа конкурса, на которые в совокупности поступило 75 заявок. Каждый участник конкурса вправе получить профессиональный разбор своих стихотворений от всех членов жюри.

Публикации разместят на сайте «Стилоса», который разработали и запустили, благодаря грантовой поддержке. Здесь будут размещать актуальную информацию о мероприятиях, аудио- и видеоконтент. Сайт позволит сделать участие в проекте доступным для всех молодых авторов нашего региона.

В сентябре 2021 – марте 2022 года в Новгородской области прошёл III областной творческий конкурс молодых писателей «Новгородский детинец», посвященный 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Жюри, в которое вошли писатели из пяти регионов России и Израиля, рассмотрело 45 заявок от молодых поэтов и прозаиков.

По итогам конкурса четыре кандидата — Виктория Игнатьева, Марина Колосова, Сергей Ланцета, Арина Мосина — рекомендованы к участию в IV всероссийском совещании молодых литераторов союза писателей России. Все победители и призёры будут отмечены на торжественной церемонии награждения.

Важная часть проекта — издание второго выпуска альманаха молодой литературы «Новгородский детинец», который куррует Валерий Колотушкин. Презентация альманаха, которую запланировано провести не позднее 1 ноября 2022 года, станет логическим завершением этого этапа проекта.