Проект по реставрации фресок с Рюрикова городища вошёл в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia

Проект по реставрации фресок XII века, найденных в руинах церкви Благовещения на Рюриковом городище, вошёл в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Летом 2016 года специалистами Института археологии РАН под руководством Владимира Седова были найдены фрагменты фресок начала XII века на месте церкви Благовещения на Рюриковом городище. Ранее данные фрески считались полностью утраченными. Для извлечения фрагментов росписи был использован новый способ скрепления кусочков с помощью циклододекана — это вещество, которое быстро испаряется под воздействием тепла. Более 100 планшетов с фрагментами настенной живописи передали в Новгородский центр реставрации монументальной живописи.

Кроме новгородского проекта в номинации «Реставрация года» также представлены Арсенал в Царском Селе (XIX век), настенная живопись в доме Стройбюро (1930-1931 годы) в Королёве, картина Рогера ван дер Вейдена «Святой Лука, рисующий Мадонну» (XV век) из собрания Эрмитажа и фрески Спасо-Преображенской церкви Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря (XII век) в Полоцке (Белоруссия).

Ежегодная премия The Art Newspaper Russia за достижения в области искусства учреждена в 2012 году. Награда вручается по пяти номинациям: «Выставка года», «Музей года», «Реставрация года», «Книга года» и «Личный вклад». Второго февраля 2017 года в Центральном Манеже в Москве состоится пятая, юбилейная церемония вручения премии.