Проект по восстановлению исторического облика зданий в Сольцах получил федеральный грант

Проект города Сольцы стал победителем в федеральном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

© t.me/nikitinnov
© t.me/nikitinnov

Сольцы участвовали в конкурсе с проектом по восстановлению фасадов зданий на Советском проспекте. Всего в номинации по градостроительной политике поступило 292 заявки из 70 регионов. Солецкая заявка стала победителем первой категории, город получит грант в 45 млн рублей.

Как сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области, часть зданий центральной улицы, которые нужно восстановить, являются объектами культурного наследия. Проект начался с неравнодушных жителей города, которые выступили с инициативой по восстановлению облика исторической части. Администрация Солецкого округа поддержала жителей — были приобретены строительные материалы, и горожане занимались ремонтом по вечерам. Работы по подготовке стен зданий, зачистке от рыхлого слоя начались в сентябре 2021 года. Благодаря проекту удалось восстановить 22 фасада зданий.

Советский проспект находится на трассе Великий Новгород — Псков, проходящей практически через весь город. На проспекте сохранилась целостная дореволюционная застройка. У домов нет единого собственника, поэтому на протяжении нескольких десятков лет все они находились в удручающем состоянии. Студенты кафедры дизайна Новгородского университета разработали концепцию цветового решения Советского проспекта. Цвета фасадов зданий, крыш должны быть зеленого, голубого, бежевого, белого цвета, а также светлых тонов охры. Косметический ремонт зданий проводился с использованием этих оттенков.

В муниципалитете отмечают, что с начала реализации проекта увеличился поток туристов, прекратились акты вандализма и порчи фасадов. От инвесторов поступило три заявки на открытие торговых точек на Советском проспекте, в городе работает новое кафе. В планах продолжить концепцию сохранения облика города в стиле XIX века.