767

Проект-победитель «За равные возможности» решит несколько проблем семей с детьми-инвалидами в Новгородской области

Проект-победитель «За равные возможности» решит несколько проблем семей с детьми-инвалидами в Новгородской области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Проект «За равные возможности» государственного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями  «Виктория» Великого Новгорода вошел в перечень проектов, отобранных для финансирования Фондом, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На реализацию  этого проекта  Фондом будет выделено 1,336 млн. рублей. Всего на конкурс поступило более тысячи заявок из 76 субъектов Российской Федерации. Наибольшую активность проявили заявители из республик, краев и областей, входящих в состав Сибирского, Приволжского, Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Комитетом социальной защиты населения Новгородской области совместно с государственными учреждениями социального обслуживания были представлены шесть проектов,   направленных на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также социальную поддержку семей с детьми-инвалидами.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, конкурсная комиссия Фонда отобрала проект «За равные возможности», который предусматривает создание условий для социализации и  интеграции детей-инвалидов.

В рамках проекта будет  осуществляться предпрофессиональная подготовка молодых инвалидов по нескольким направлениям: обучение навыкам работы на компьютере, парикмахерскому делу, основам декоративно-прикладного творчества,  работе в полиграфической мастерской, основам ведения семейного бизнеса  и навыкам профессионального ассистенства.

Широкий спектр предлагаемых направлений обучения позволит подросткам выбрать занятие по интересам, попробовать свои силы в разных видах деятельности.

В рамках проекта предполагается обучить от 100 до 120 детей-инвалидов в возрасте от 13 до 18 лет или 50 процентов от общего числа  этих детей, проживающих в Великом Новгороде.

Особенно важно, что в реализации проекта предполагается активное участие родителей детей-инвалидов. Как правило, большая часть родителей, имеющих больного ребенка, не работает, но хотели бы работать на дому. В рамках «Мастерской успеха» проекта такая возможность у родителей  появится. Центр «Виктория» создан в 1995 году, является государственным учреждением социального обслуживания. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.06.2006 года № 495 государственному учреждению  «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» присвоен статус опорно-экспериментального учреждения  социальной сферы.

Центр «Виктория» оснащен необходимым оборудованием, штат укомплектован высококвалифицированными кадрами. Специалисты учреждения владеют  эффективными методиками реабилитации  детей и подростков с ограниченными возможностями, имеют большой опыт проведения семинаров, научно-практических конференций по проблемам детей и подростков-инвалидов,  в том числе и международных.

Для организации     предпрофессиональной  подготовки детей  оборудованы кабинет глинотерапии и берестоплетения, мастерские для работы с различными материалами.

Для обучения детей парикмахерскому делу имеется частично оборудованный кабинет. Центр «Виктория» имеет  положительный опыт по предпрофессиональной подготовке молодых инвалидов совместно с общественной организацией «Успех». Это направление деятельности  учреждения было востребовано и имело хороший результат. После   прохождения обучения восемь молодых людей трудоустроились, двое –  открыли свое дело.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».