1055

Проект "25 театрофактов" в "Малом" театре

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» в рамках празднования юбилейного двадцать пятого театрального сезона начинает серию специальных проектов. Первый из них – проект «25 театрофактов», который в течение двадцати пяти недель сделает фойе театра «Малый» выставочным пространством. Вплоть до дня театра - 27 марта, в фойе будут представлены сменяющиеся инсталляции по мотивам самых известных спектаклей театра за годы его творческой деятельности: «Дневник Анны Франк», «Макбет», «Король умирает», «Дознание пилота Пиркса», «Зимняя сказка», «Желтый карлик»и многие другие. Первая выстака-инсталляция будет посвящена спектаклю «Танатос» по греческим мифам, который появился на сцене в 2005 году и стал одной из первых постановок, созданных режиссером Надеждой Алексеевой в стилистике театра движения. Для зрителей выставка будет доступна в фойе театра уже 25 сентября в 19.00 перед началом показа постановки «Крузо. Возвращение». Видео, статьи в прессе, реквизит, музыка из спектакля – все станет частью инсталляции, как напоминание о постановке, которая успешно объездила фестивали Санкт-Петербурга, Литвы, Венгрии и Латвии.

- Новый проект будет представлять важные вехи в истории театра, то, что хранится и остается от спектаклей, делавших его историю. Это инсталляции по мотивам постановок, выставка, посвященная ценным деталям наших прошедших сезонов. Начинаем этот проект спектаклем «Танатос», который был одним из «путешествующих» спектаклей театра – игрался и на родной сцене, в России и Европе. С этим спектаклем у нас связана масса воспоминаний, и мы надеемся передать их частицу нашим зрителям, - комментирует новый проект театра художественный руководитель Надежда Алексеева.

Проекты на выставке «25 артефактов» будут меняться – зритель увидит инсталляции, посвященные и детским, и взрослым спектаклям «Малого».