1454

Проект "7 чудес России": Новгородский кремль

Новгородский кремль стал претендентом на статус одного из семи чудес России. В рамках поездки по российским городам Новгород посетила экспедиция "Всемирного следопыта", который является организатором проекта "7 чудес России".

СПРАВКА: Разоренный Иваном Грозным, покалеченный фашистами, Новгородский кремль никогда не сдавался: всякий раз у него хватало сил возродиться и занять достойное место в истории. Своим процветанием Новгород обязан в первую очередь кремлю, построенному по приказанию Ярослава Мудрого в 1044 году.

Строительство главного новгородского чуда - Софийского собора - началось вскоре после того, как были возведены первые укрепления на территории кремля. "Где Святая София, там и Новгород", - сказал некогда князь Мстислав. "Где Новгород, там и Россия", - хочется сказать, когда переступаешь порог этого храма. Неслучайно именно здесь хранится древнейшая российская икона - чудотворная Богоматерь Знамение, спасительница Новгорода. В 1170 году, когда к кремлю вплотную подошли войска суздальцев, образ установили прямо на стене. Одна из вражеских стрел ослепила Богородицу, и она отвернула свой лик от нечестивых воинов. Солнце внезапно скрылось за горизонтом, и в кромешной тьме суздальцы перебили друг друга. Недавно астрономы установили, что в день знаменательной битвы произошло солнечное затмение, а след от стрелы до сих пор заметен на иконе...

Когда-то именно в Софийском соборе на полатях (хорах) располагалась первая в России школа - школа Ярослава Мудрого - и крупнейшая в Европе библиотека из 15 тысяч книг. Здесь же находится первое в христианском мире изображение Святой Софии, Премудрости Божьей. Пока православные теоретики спорили, как можно изобразить столь отвлеченное понятие, новгородцы создали облик прекрасного огненного ангела.

Генеральным информационным партнером проекта "7 чудес России" выступает ИА REGNUM.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».