1203

Проект "Реставрационная школа №1" получит поддержку Фонда В.Потанина

28 апреля 2014 г. на заседании жюри были выбраны лучшие проекты XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Проект Новгородского музея-заповедника «Реставрационная школа № 1», автор Анисимова Тамара Ивановна, стал призером в номинации «Музейные образовательные программы».

Основная идея Проекта - создание Реставрационной школы №1 при Центре монументальной живописи. В рамках проекта пройдет Летняя школа по изучению и реставрации монументальной живописи. Школа проводится на базе самой большой в стране коллекции фрагментов живописи из храмов Новгорода и других древнерусских городов. У слушателей школы появляется редкая возможность подержать в руках фрески, которым 600-800 лет, увидеть технические приемы древних мастеров, приобщиться к труду реставраторов, выполнить копийные работы. Проект предполагает проведение Всероссийской научной конференции по монументальной живописи.

Реализация проекта намечена на период с сентября 2014 по октябрь 2015 г. - это будет одно из значимых событий в год празднования 150-летия Новгородского музея.

Награждение победителей конкурса состоится 6 июня 2014 года на фестивале «Музейный гид», который пройдет в рамках «Интермузя-2014», г. Москва.

В 2014 году на конкурс поступило 319 заявок со всей России из музейных организаций федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. За победу в финале боролись авторы 41 проекта из 25 регионов России.

В 2013-2014 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России. Один из основных приоритетов конкурса - создание равных условий для всех музеев и музейных организаций независимо от статуса и месторасположения.