994

Проект регионального бюджета 2013 года: Новгородские власти призывают экономить

Новгородским СМИ сегодня, 6 ноября, был представлен проект регионального бюджета на 2013 год. Первый вице-губернатор Вероника Минина назвала будущий бюджет социально-ориентированным.

По проекту бюджета региона на 2013 год доходная часть составит более 28 млрд рублей. Расходы при этом составят 28 млрд 961 млн рублей.

- Доходная часть у нас сформирована с беспрецедентными цифрами: рост по сравнению с 2012 годом составил 111%. Поставлена задача сокращать дефицит бюджета. И мы это делаем. Дефицит бюджета практически составит 900 млн рублей. С 2008 по 2013 год доходная часть бюджета выросла на 6,3 млрд рублей. Это говорит о том, что сегодня у нас здорово работает промышленность в регионе. Мы живём за счёт собственных потенциалов, налогов. И темп роста поступления налогов за 5 лет составляет 28,8%, - прокомментировала Вероника Минина.

Налоговые доходы в структуре доходной части бюджета составляют 85%.Самая высокая доля налогов приходится на НДФЛ — 33%. Почти 32% составляет налог на прибыль, 11,6% от доходной части бюджета — акцизы. Новгородские власти ставят себе задачу усилить работу с налоговой недоимкой. На 1 октября 2012 года недоимка только по транспортному налогу в регионе составляет 65 млн рублей.

При этом снижены неналоговые поступления в доходную часть бюджета и составляют 4,8%. Властями поставлена задача увеличивать собственные доходы, в частности план приватизации в 2013 году будет увеличен в два раза, почти на 200 млн рублей.

Субсидии из федерального бюджета составят 10% от общей суммы планируемой региональной казны в 2013 году. Вероника Минина отметила тенденцию к снижению поступлений безвозмездной помощи из федерального бюджета, сообщив что это является признаком того, что регион самостоятельно справляется с поставленными задачами.

Это означает, что Минфин оценивает высоко наш бюджет. Тем самым они нам говорят, что мы в состоянии сами профинасировать свои расходы. Но мы продолжим работу по получению федеральной помощи, - заявила Минина.

Также Вероника Минина выразила обеспокоенность растущими расходами на компенсацию выпадающих доходов в системе ЖКХ. В бюджете 2013 года на эти нужды запланировано порядка 881 млн рублей.

- Это те средства, которые сегодня не платят граждане. В основном в небольших районах, таких как Хвойная, например. Это некое бремя для бюджета. Губернатор ставит жёсткую задачу выявлять неэффективные расходы в системе ЖКХ буквально в каждом учреждении, школах. Эти высвободившиеся средства, те же школы, например, смогут потратить на другие свои нужды. Поэтому для образования сегодня поставлены жёсткие требования: хотите строить новые садики и повышать зарплаты — ищите средства внутри вашего бюджета, выделенных для вас средств. Мы не можем до бесконечности наращивать потенциал доходной части бюджета. Сегодня очень важно, чтобы мы начали экономить внутри бюджета, внимательно расходовать средства. Это позволит нам высвободить средства и направить на развитие и рост зарплат, - пояснила Вероника Минина.

В настоящее время проект бюджета передан для ознакомления  в законодательный орган власти региона, Счётную палату и другие ведомства. Вероника Минина будет проводить обсуждения бюджета с каждой из думских фракций, которые вносили свои предложения в проект бюджета. Общественные слушания проекта главного финансового документа Новгородской области на 2013 год пройдут 14 ноября в 12 часов в здании лектория Новгородского кремля. Участия в них может принять любой житель города и области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.