Проект реконструкции здания театра драмы разработают к февралю 2022 года

Объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания Театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Итоги отбора подведут 28 июня.

© Визуализация архитектурного бюро RHIZOME
© Визуализация архитектурного бюро RHIZOME

Контракт с победителем конкурса планируется заключить в начале июля. Срок окончания работ — февраль 2022 года. На разработку проектно-сметной документации в областном бюджете предусмотрено 80 млн рублей.

Напомним, в прошлом году проводился конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции театра. Его выиграло архитектурное бюро RHIZOME. Преображенный театр должен стать «городом культуры», сформированным вокруг смыслового ядра — зрительного зала и сцены. Также архитекторы предложили открыть ранее скрытую от зрителей жизнь театра, которая проходит в служебных и технических помещениях. Проект, который будут разрабатывать победители нынешнего конкурса, должен соответствовать этой концепции.

— Это знаковый для нас проект. С одной стороны, мы должны сохранить эту уникальную архитектуру, а с другой стороны, это будет создан современный многофункциональный культурный центр: новые смыслы, новые возможности для проведения театральных и культурных мероприятий, выставок современного искусства. Уверена, что с учетом реконструкции набережной здесь появится культурная точка притяжения для всех гостей нашего региона и для наших горожан, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.