1159

Проект соглашения о взаимодействии Администрации Новгородской области и Общественной палаты отправлен на доработку

Проект соглашения о взаимодействии Администрации Новгородской области и Общественной палаты отправлен на доработку, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Общественной палаты. Проект «Соглашения» был разработан в целях развития институтов гражданского общества в Новгородской области, создания условий, обеспечивающих максимальное участие общественных объединений в социально-политическом развитии Новгородской области и учета общественного мнения при разработке и принятии государственных решений. Проект Соглашения предусматривает формирование и реализацию механизмов социального партнерства, в процессе которого Администрация области и Общественная палата принимают на себя определенные обязательства. В частности, предполагается, что Администрация будет оказывать содействие ОП в выстраивании взаимоотношений с органами государственной власти Новгородской области и органами местного самоуправления, их должностными лицами при решении социально-экономических и общественно-политических вопросов. Общественная Палата готова взять на себя осуществление сбора и обработку информации об инициативах общественных объединений и граждан, проведение гражданских форумов по актуальным вопросам, разработку предложений и рекомендаций для органов государственной власти, проведение общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов региона, ежегодную подготовку и представление Губернатору Доклада о состоянии гражданского общества в Новгородской области. Проект «Соглашения» стал результатом работы Совета Общественной палаты, который учел предложения отраслевых комиссий Палаты и практический опыт коллег в Общественных палатах ряда регионов России.

В ходе бурного обсуждения высказывались разные мнения - от полного согласия со смыслом и содержанием проекта Соглашения, до невозможности его заключения.

В результате, большинством голосов было решено проект Соглашения принять за основу и создать рабочую группу по его доработке. После доработки, с учетом поступивших рекомендаций от членов ОП НО, проект будет передан в Совет Палаты для его дальнейшего подписания Губернатором и Секретарем Общественной палаты Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».