1236

Проект создания музейного центра в Ленобласти распространится на Псковскую, Новгородскую и Тверскую области

"В музеях Ленобласти находится более 600 тысяч единиц хранения, входящих в фонд хранения Российской Федерации. Эти предметы нуждаются в реставрации, и новый музейный центр, который создается в Ленобласти, в этом поможет", - рассказала в ходе пресс-конференции "Реализация проекта создания многофункционального музейного центра в рамках программы "Сохранение и использование культурного наследия в России" при Минкультуры России" председатель комитета по культуре Ленинградской области Наталья Кононенко. Об этом сегодня, 14 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, проект осуществляется при участии Банка реконструкции и развития (этим же банком поддерживается на территории Ленобласти парк Монрепо в Выборге и музей "Домик станционного смотрителя" в Выре). Пока проект находится на стадии разработки документации.

По словам исполняющей обязанности директора Музейного агентства Ленинградской области Татьяна Балт, этот проект распространяется на 4 области - Псковская, Новгородская, Тверская и Ленобласть. Сотрудники центра займутся реставрацией и хранением музейного фонда, обучением персонала музеев. Кроме того, в его задачи войдет логистическая функция. "По соответствующему соглашению музейный центр будет выстроен к 2017 году", - уточнила она.

Руководитель проекта "Многофункциональный музейный центр", ОАО "КБ "ВиПС" Роман Воейков отметил, что здание музейного центра нисколько не испортит ландшафт местности, на которой строится. "Прежде это было место полуразвалившихся сараев", - напомнил он.

Музейный центр будет создан в селе Рождествено Гатчинского района Ленинградской области и станет пилотным проектом центра реставрации и обеспечения сохранности предметов музейного фонда учреждений культуры региона с возможностью дальнейшей реализации аналогичных объектов в других субъектах Российской Федерации.

Общая площадь здания составит 10 тыс. квадратных метров. Правительством России, в целом, на осуществление проекта был предоставлен заем в размере 100 млн долларов, который, как предполагается, будет погашен в течение 17 лет. Объём средств, предназначенных непосредственно для строительства центра составляет 34,8 млн долларов США.

Напомним, что в Ленинградской области насчитывается 30 государственных, 6 муниципальных и целый ряд общественных и школьных музеев различного профиля. Два музея - Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и природный заповедник "Парк Монрепо"-подчиняются непосредственно Комитету культуры Ленинградской области.

29 разнопрофильных музеев, расположенных в городах и поселках Ленинградской области, входят в состав Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области "Музейное агентство". Муниципальные музеи подчинены отделам культуры администраций муниципальных образований, а общественные и ведомственные музеи находятся в ведении учредителей - предприятий, школ и других организаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».