1907

Проект спа-отеля в Великом Новгороде согласовали только с третьего раза

Новгородские архитекторы с третьего раза одобрили проект спа-отеля на улице Великая в центральной части Великого Новгорода.

Инвесторам будет предложено заложить в стоимость строительства не только археологические изыскания, которые в этой зоне Великого Новгорода необходимы, но и стоимость современных материалов и конструкций.

Разработчики проекта строительная компания «Глория» и архитектор Евгений Борисов предлагают поместить полукруглое здание со сложным этажным членением напротив Манежа. Так, чтобы из окон отеля была видна гостиница Park Inn (бывшая Береста Палас), находящаяся на противоположном берегу реки Волхов.

- Мы чуть сдвинули отель вниз по улице Великая, что позволило не нарушая норм нарастить еще одни — третий этаж. При этом мы не закрываем обзор на Звериный монастырь. Верхний этаж будет сделан из стекла, в хорошую погоду он сольется с окружающей средой, а в темное время будет освещен насквозь, - представляет доработку своего проекта архитектор. — Кроме того, первый этаж, предположительно будет решен в охристых тонах, и напомнит стену крепости.

Однако этому предложению и возвращению к «советскому» взгляду на архитектуру, когда красные цвета крепостных стен стали входить в архитектурную моду Новгорода, воспротивились члены градостроительного совета. Как выразились некоторые коллеги Евгения Борисова, в нашем городе должно, наконец-то появиться современное здание, а потому необходимо усилить тему воды и воздуха.

- Белый цвет фасадов в сочетании с сероватым стеклом будет здесь вполне уместно, - посоветовала главный архитектор города Валентина Захаркина.

В итоге, градостроительный совет рекомендовал автору проекта поработать с цветом, убрать стилизованные средневековые башенки, а в целом идею одобрил.

Напомним, что спа-отель предполагает размещение на 180 мест со средней стоимостью номера около 150 долларов. На верхнем этаже должен расположиться фитнес-центр, ресторан с воздушными трассами. Для новгородцев и гостей будут открыты четыре бассейна, два из которых с подогревом, а тек же две сауны: финская и турецкая. Первоначальный бизнес-план оценивает проект в 450 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.