1125

Проект ученых ИЭИС НовГУ стал победителем в программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере.

 

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере   утвердил в рамках программы «СТАРТ» финансирование проекта ученых НовГУ «Разработка электронной пуско-регулирующей аппаратуры для газоразрядных ламп высокого давления».

Основные средства Фонда содействия направлены на проекты НИОКР. В 2008-2009 годах проект ученых университета выиграл гранд на развитие НИОКР в рамках первого этапа программы «Умник».  

 Авторы проекта директор фирмы ООО «Микротех» в структуре НовГУ доцент кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры ИЭИС  Олег Фомин и заместитель директора фирмы старший научный сотрудник кафедры общей и экспериментальной физики ИЭИС Виктор Удальцов.

 Хочется отметить, что это первый проект, который получил финансирование фонда для второго года развития. Всего заявки были поданы от 73 предприятий. Мы вошли в число восьми претендентов.  По условиям фонда финансирование производится, если половину суммы выплачивает инвестор. Проект ученых НовГУ заинтересовал сразу нескольких инвесторов их Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Данная разработка экономична, универсальна и может быть использована как для освещения тепличного хозяйства, так и для наружного освещения городов, аэропортов, промышленных объектов.