1292

Проект водного пути между югом России и Великим Новгородом пока не нашел инвесторов

Проект развития судоходства по реке Волхов и водного транспортного пути между южными регионами России с центром в Астрахани и Северо-Западными регионами с центром в Великом Новгороде к настоящему времени так и не нашел инвесторов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 июня, на пресс-конференции в Великом Новгороде рассказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Глава региона заявил, что проект критически оценили специалисты Министерства транспорта РФ. "Нет судов - надо их построить. Нет складов. Нет и инфраструктуры - необходимо строить пристани, заправочные станции, прочищать каналы", - сказал Сергей Митин, подчеркнув, что оценивает проект в сумму около 5 млрд долларов. "Это очень большие затраты. Но самое главное - эти затраты должен взять на себя какой-то оператор, которого сегодня пока нет", - сказал губернатор Новгородской области. В настоящее время, по его словам, продолжаются поиски основного оператора проекта, который бы взялся и за разработку проектно-сметной документации - пока ее тоже нет, а стоимость работ (примерно 5-10% от общей стоимости проекта) непосильна для бюджетов Новгородской и Астраханской областей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, администрация Новгородской области под руководством губернатора Сергея Митина поставила задачу возродить судоходство по реке Волхов: еще в 1990-е годы по ней доставлялось более 5 млн тонн грузов в год, а к 2008 году грузопоток упал до 1,2 млн тонн. В декабре 2009 года Новгородская и Астраханская области подписали договор об экономическом сотрудничестве и начали разработку проекта создания в Великом Новгороде рефрижераторных терминалов для перевалки скоропортящихся грузов - в основном, овощей и фруктов - из Астрахани и сопредельных с ней регионов на северо-запад России по водному пути. Предполагается, что в обратном направлении новгородцы могут отправлять стройматериалы и минудобрения. Помимо возрождения грузоперевозок по Волхову новгородские власти намеревались активно развивать и водный туризм. Так, с 2009 года рассматриваются возможности запуска "водного трамвая" в черте Великого Новгорода и другие, более протяженные маршруты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».