Проект второй очереди новгородского полигона ТБО не прошёл экспертизу Росприроднадзора

Сегодня, 17 августа, в прокуратуре Новгородской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию распространению правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Члены группы обсудили вопрос строительства второй очереди полигона твёрдых бытовых отходов в Великом Новгороде.

Первая очередь полигона ТБО под Великим Новгородом. © Фото Павла Москалева
Первая очередь полигона ТБО под Великим Новгородом. © Фото Павла Москалева

Сдача второй очереди откладывается на полгода. Полигон планируют ввести в декабре 2017 года. На заседании в прокуратуре руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королёв заявил, что проект второй очереди не прошёл экспертизу Росприроднадзора. В конце августа проектная документация будет направлена на экспертизу повторно.


Напомним, в 2013 году решением Новгородского районного суда администрацию областного центра обязали ввести вторую очередь полигона к маю 2015 года. Позже мэрии удалось получить отсрочку до 1 августа, затем перенести срок не разрешалось. В конце октября прошлого года перестала принимать мусор первая очередь полигона. Мусор стали вывозить в Маловишерский район. Предусмотрена реконструкция первой очереди, после неё полигон сможет принимать отходы до 2020 года.