Проект юных новгородских изобретателей выиграл на всероссийском конкурсе

Команда воспитанников Новгородского Кванториума выиграла Всероссийский конкурс «ШУСТРИК» Фонда содействия инновациям. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

В составе команды трое ребят: Арсений Максимов, Никита Александров и Владимир Бодяшкин. Они занимаются созданием проекта экраноплана с турбовентиляторным двигателем на биотопливе из возобновляемых источников. Они используют смесь этанола и скипидара.

Как рассказали авторы проекта, при ароматизации скипидара получаются фракции, являющиеся хорошей присадкой к авиатопливу для повышения октанового числа. Живичный скипидар производится из смолы живицы многих пород хвойных деревьев, при этом для его добычи не требуется вырубка леса. Также скипидар получают из смолистых пней и веток, которые являются отходами первичной деревообработки. Скипидар относится к топливу, получаемому из возобновляемых источников, а смесь скипидара и этанола может использоваться как авиатопливо.

Ребята изготовили продувочную модель экраноплана в масштабе один к десяти. В процессе сборки модели изобретатели обнаружили ряд недоработок, которые им удалось устранить. Однако работа над проектом не завершена. Команда продолжает изучать особенности сгорания скипидарно-этаноловых смесей.

Конкурс «ШУСТРИК» направлен на вовлечение талантливых школьников в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов. В этом году более 500 юных изобретателей из разных регионов России приняли участие в федеральном конкурсе. Всего по стране определили 54 проекта-победителя в десяти номинациях.