Проектирование ФОКа в Любытино сопроводили цифровой моделью

В пятницу, 18 марта, в Великом Новгороде прошло заседание рабочей группы Фабрики проектов НТИ. Там подвели итоги пилотирования проекта по внедрению технологии цифрового информационного моделирования при проектировании физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Любытино.

© цифровая информационная модель ФОКа
© цифровая информационная модель ФОКа

В заседании приняли участие и.о. руководителя Минцифры Новгородской области Михаил Киблер, директор Центра развития городской среды Константин Терентьев и начальник Управления трансфера технологий и инноваций НовГУ Артём Алексеев. В качестве эксперта выступил гендиректор ООО «Русский САПР Инжиниринг» Игорь Караулов.

По словам спикеров, Новгородская область стала одним из первых регионов, где прошло пилотное внедрение технологий цифрового моделирования. ФОК с универсальным игровым и тренировочным залами в райцентре готовят возвести в 2023 году. Средства на это муниципалитет получит в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Как сообщил Артём Алексеев, создание цифровой информационной модели шло параллельно с проектированием ФОКа классическими методами. По итогам работы в Минстрой РФ направили письмо с перечнем предложений для устранения недочётов.

Благодаря пилотированию проекта мы сформулируем конкретные требования, предъявляемые госэкспертизой, и дополним критерии федерального Минстроя. Стало очевидно, что вариант, где один сотрудник взаимодействует с цифровой моделью, не работает. Нужно обучать экспертов всех отделов обращению с BIM-моделью, заявил Константин Терентьев, комментируя процесс согласования модели объекта с ГАУ «Госэкспертиза Новгородской области».

Эксперты отметили, что цифровая информационная модель ФОКа разработана с использованием отечественного программного обеспечения на платформе «Нанокад». Техническим партнёром и создателем стала компания ООО «Нанософт Разработка».

По словам Артёма Алексеева, кейс формирования цифровой модели местного ФОКа планируют включить в первое учебно-методическое пособие по внедрению технологии цифрового информационного моделирования в России. Опыт передадут другим регионам.

Напомним, с января 2022 года все строительные проекты, финансируемые из бюджетных средств, должны сопровождаться цифровой информационной моделью здания и инженерных коммуникаций.


Добавим, более подробно тему внедрения технологий информационного моделирования мы рассмотрели ранее. О перспективах развития строительной отрасли и возможных рисках нам рассказал доцент кафедры строительных конструкций Политехнического института НовГУ Кирилл Вареник.