1663

Проектировщики «Акрона» отмечают юбилей

Октябрь для новгородских инженеров-проектировщиков ознаменовался юбилейной датой. 40 лет назад в Великом Новгороде появился филиал государственного института азотной промышленности. Сегодня ООО «Новгородский ГИАП» – дочерняя инжиниринговая компания ОАО «Акрон».

В далеком 1972-м году инициативу создания отдела государственного института азотной промышленности в Новгороде приветствовали в центральном ГИАПе и даже в профильном министерстве. Работать в новое учреждение приезжали специалисты из Баку, Минска, Иркутска, Новокузнецка. Тогда проектировали много и по всей стране — в 96 городах СССР. В Новгороде делали акроновский ФОК, стрелковый тир, газопровод на ТЭЦ, сложную подстанцию для «;Азота». Многокилометровые межцеховые коммуникации «;Акрона» — тоже работа новгородских проектировщиков, как и генеральный проект металлургического завода, соседа ОАО «;Акрон».

По словам нынешнего генерального директора «;Новгородского ГИАПа» Валерия Иванова, несколько лет назад руководство «;Акрона» поддержало институт, ведь там хранится богатейший архив документации по предприятию. К тому же нельзя было терять бесценный опыт проектировщиков. Так в 2009 году появилась новая «;дочка».

— Цель перед нами поставили серьезную — выход на федеральный и зарубежный рынок услуг. «;Акрон» помог с благоустройством, закупкой оборудования. Сейчас в штате без малого 200 человек, много молодежи. Около половины коллектива работники до 40 лет. 96% специалистов — с высшим образованием. Это проектная элита, — рассказал Валерий Анатольевич.

Фирма привлекает специалистов из других городов, помогая с жильем. С учетом развития горного направления на «;Акроне», планируется открытие филиала в Санкт-Петербурге.

Главный гиаповец считает, что от качества проекта зависит многое — надежность, безопасность, технико-экономические показатели и долговечность объекта, а востребованность проектных организаций — верный признак подъема экономики.