2732

Проектировщики не видят необходимости в строительстве подвесного моста в Великом Новгороде

Эксперты полагают, что строительство подвесного моста на месте быков возле Рюрикова городища может помещать развитию транспортной сети в этом районе. 

По мнению генерального директора ЗАО «Новгородстройпроект» Дмитрия Насонова, на этом месте, согласно генплану необходимо построить транспортно-пешеходный переход.

Напомним, несколько дней назад мэр Великого Новгорода озвучил идею строительства подвесного моста на существующих опорах недостроенного железнодорожного моста в районе Рюрикова городища. Кроме того, есть уже проект пешеходного подвесного моста, созданный проектировщиком Фёдором Мунтяном.


- Если смотреть генеральный план Великого Новгорода, то видно, что место, где власти предлагают построить подвесной мост, входит в проект так называемой южной части кольцевой дороги вокруг города. В проекте видно, что дорога идёт от улицы 8 марта, выход на старую насыпь к быкам. Переход через реку запланирован в виде транспортно-пешеходного перехода, иными словами моста, по которому смогут перемещаться автомобили и пешеходы, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Дмитрий Насонов.


Он также отметил, что строительство транспортно-пешеходного перехода на этом месте может выполнить две важные функции в организации движения в городе: соединить западную часть города с южной, в обход центра города. Также обеспечить подъезд из центра города к историческим местам. Напомним, на месте Рюрикова городище планируется строительство музейно-туристического комплекса. В настоящее время, новгородские власти подали заявку на финансирование проекта из федерального бюджета.


- Что касается культурной составляющей проекта, то можно органично вписать мост в окружающий ландшафт, например, сделать его вантовым. Это будет лёгкая конструкция, на тонких опорах. Быки можно разобрать, к тому же они не представляют никакой исторической ценности. Бояться тут нечего: мост будет удобен как и для пешеходов с велосипедистами, так и для автомобилей. Единственное, что может ограничить строительство моста в этом месте — это водозаборная станция. Но наверняка, есть какие-то меры по экологической защите, которые можно будет предусмотреть, - прокомментировал Дмитрий Насонов.


По оценке эксперта, строительство моста может обойтись в 4 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.