1178

Проектировщики Северо-Запада избрали своего президента

В ходе общего собрания Саморегулируемая организация некоммерческое партнерство (СРО НП) "Проектировщики Северо-Запада", проходившего в доме правительства Ленинградской области, был избран президент совета партнерства, а также члены Совета партнерства. Об этом сегодня, 7 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Президентом СРО НП "Проектировщики Северо-Запада" был переизбран Денис Давыдов, председатель совета директоров ОАО "Ленгражданпроект". Членами Совета партнерства были переизбраны Вячеслав Терентьев, генеральный директор ОАО "Водоканал - Инжиниринг" и Владимир Романов, председатель Совета директоров ОАО "Дорожный проектно-изыскательский институт". Помимо организационных вопросов на собрании речь зашла и проблемах, с которыми сейчас столкнулись проектировщики в своей работе. По словам директора Некоммерческого партнерства "Проектировщики Северо-Запада" Сергея Чусова, проблемные вопросы не раз поднимались в течение этого года на круглых столах, при проведении конференций, а также на 7-м Съезде НОП (Национального объединения проектировщиков), который состоялся 12 октября 2012 года в Москве.

В частности, в проектном сообществе назрела комплексная проблема недооценки ключевой роли проектирования в градостроительной деятельности, включающей стратегическое территориальное планирование, недооценки значимости различного рода положений, отношений между субъектами градостроительной деятельности. Было отмечено, что градостроительный кодекс РФ сегодня является сдерживающим фактором для развития территориального планирования, процессов выделения земельных участков, инвестиционных процессов, проектной деятельности в области саморегулирования.

Система правового и нормативного обеспечения требует увязки со стандартами, особенно в связи со вступлением России в ВТО. Подход к проектированию как к производству проектно-сметной документации приводит к недооценке работы проектировщиков. Эти проблемы встречаются во всех сферах деятельности проектировщиков.

Как отметили в пресс-службе, в связи с этим "Проектировщики Северо-Запада" продолжат проведение мониторинга законодательства в области регулирования архитектурно-строительного и технологического проектирования для подготовки предложений по внесению изменений в законодательные акты при НОП.

В настоящее время на основе обязательного членства в СРО входит 254 организации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».