2696

Проектировщики третьего моста в Великом Новгороде судятся с местными чиновниками из-за газопровода

Арбитражный суд Новгородской области удовлетворил иск комитета строительства и дорожного хозяйства региона о признании недействительным проект по строительству дороги и третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде.

Однако третье лицо в деле, не заявляющее самостоятельных требований в предмете спора - ЗАО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург"— разработчик проектной документации стриотельства дороги и моста через реку Волхов, подал аппеляционную жалобу в Четырнадцатый арбитражный Аппеляционный суд на решение Арбитражного суда Новгородской области. Дело назначено к рассмотрению на март 2012 года.

Как сообщаетофициальный сайт Арбитражного суда Новгородской области, областной комитет строительства и дорожного хозяйства обратился с заявлением о признании недействительным заключения государственной экспертизы от 09.12.2009 Государственного автономного учреждения «Госэкспертиза Новгородской области» проекта по строительству объекта капитального строительства «Автомобильная дорога от автомобильной дороги «Великий Новгород — Хутынь» до автомобильной дороги «Великий Новгород — Луга» с мостом через реку Волхов в Великом Новгороде (Деревяницкий микрорайон)».

 К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ЗАО «Институт-Гипростроймост-Санкт-Петербург»  и ОАО «Мостострой № 6» .

Согласно судебным данным, истец считает, что нарушение процедуры изготовления проектной документации, выразившееся в отсутствии градостроительного плана, является основанием для признания положительного заключения экспертизы недействительным. В частности, истец считает, что проектная документация на объект строительства не содержит информацию о газопроводе высокого давления, о расстоянии данного газопровода до объекта строительства.

Представитель «Госэкспертизы Новгородской области» требования признала. Представитель «Гипростроймост» требования считал необоснованными, полагая, что проектная документация изготовлена в соответствии с действующим законодательством. Представитель Гипростроймост сообщил, что комитету строительства и дорожного хозяйства Новгородской области до начала строительства было известно о наличии газопровода высокогодавления и необходимости его переноса.

Представитель Мостострой требования посчитала необоснованными, сообщив, что проектная документация содержит указание на необходимость переноса газопровода высокого давления и возможность строительства объекта только после такого переноса. Представитель Новгородавтодор требования считала обоснованными, полагая, что нарушения, допущенные при подготовке проектной документации, являются основанием для признания положительного заключения недействительным.

По данным Арбитражного суда, между комитетом строительства и связи Новгородской области и ЗАО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» 01.09.2009 заключен государственный контракт № 7/09 согласно которому подрядчик обязуется разработать проектную документацию по объекту «Автомобильная дорога от автомобильной дороги «Великий Новгород — Хутынь» до автомобильной дороги «Великий Новгород — Луга» с мостом через реку Волхов в Великом Новгороде (Деревяницкий микрорайон)» для государственных нужд Новгородской области.

Одно из условий данного контракта - получение положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию и иных необходимых согласований. 09 декабря 2009 года Государственным автономным учреждением «Госэкспертиза Новгородской области » дано положительное заключение государственной экспертизы № 53-1-5-0181-09 на объект капитального строительства дорогу и мост через реку Волхов в Великом Новгороде. 16 августа 2010 года заключен государственный контракт № 24 на выполнение работ по строительству автомобильной дороги между Комитетом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, ГУ «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» и ОАО «Мостостроительный трест № 6, по условиям которого ОАО «Мостострой № 6» обязуется выполнить все работы по строительству данного объекта. 30 сентября 2011 года ГАУ «Госэкспертиза Новгородской области» выдано заключение на объект капитального строительства.

В ходе изучения дела выяснилось, что градостроительный план на объект «Автомобильная дорога от автомобильной дороги «Великий Новгород — Хутынь» до автомобильной дороги «Великий Новгород — Луга» с мостом через реку Волхов в Великом Новгороде (Деревяницкий микрорайон)» не выдавался, заявок на его выдачу от заинтересованных лиц не поступало.

Суд пришёл к выводу, что проектная документация была разработана при отсутствии градостроительного плана земельного участка, что является существенным нарушением архитектурно-строительного проектирования.

В итоге суд, изучив данные и доказательства по делу, признал иск комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Напомним, третий автомобильный мост через реку Волхов в Великом Новгороде стоимостью 7,7 млрд рублей планировалось вести за счет средств федерального бюджета и закончить строительство в 2013 году. Планировалось, что мост соединит Лужскую трассу с Деревяницами и станет частью федеральной трассы Великий Новгород — Усть-Луга.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.