«Проектстрой» заплатит 100 тысяч рублей за грязь на строительной площадке в Деревяницах

Новгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в деятельности ЗАО «Проектстрой» — несоблюдении требований природоохранного законодательства Российской Федерации при осуществлении строительства многоквартирных жилых домов в Деревяницком жилом районе Великого Новгорода.

Дело было возбуждено прокуратурой Великого Новгорода по результатам проверки деятельности ЗАО «Проектстрой», проведенной 24 июля 2014 года совместно с департаментом природных ресурсов и экологии Новгородской области, Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области, комитетом архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода.

— Изучив материалы дела, суд установил, что ответчиком не соблюдались требования ст. 51 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды», ст. 11 Федерального закона РФ «Об отходах производства и потребления», а также другие требования природоохранного законодательства. На момент проверки накопительные металлические бункера для сбора мусора были переполнены строительными и иными отходами. Рядом с ними были сброшены на почву отходы в полиэтиленовых мешках и без них. Почва на территории контейнерной и строительных площадок строящихся многоквартирных домов была загрязнена твердыми отходами, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, с учетом характера и степени социальной опасности деяния, суд постановил 19 сентября 2014 года признать ЗАО «Проектстрой» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Постановлением суда правонарушителю было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Стоит напомнить, что в отношении ЗАО «Проектстрой» 10 марта 2009 года Новгородским городским судом также выносилось постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований природоохранного законодательства Российской Федерации и назначении наказания в виде штрафа. Однако тогда суд принял во внимание, что данное административное правонарушение было выявлено до введения изменения в санкцию ст.8.2 КоАП РФ. В связи с этим, был применен закон в прежней редакции, действовавший до 30.12.2008 года, в соответствии с которой ЗАО «Проектстрой» было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.