1078

Проекты благоустройства новгородских территорий разработают молодые участники форума «Города»

С 1 по 5 октября в Новгородской области пройдет Всероссийский урбанистический форум «Города», - сообщает пресс-центр областного правительства. В новом для региона формате хакатона 30 молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров, художников из 13 регионов России разработают проекты благоустройства территорий Новгородской области. Отбор участников проходил на форуме «Таврида». От нашего региона в хакатоне участвуют семь студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Площадками форума станут Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса. Из участников будут сформированы команды. Определены территории, которые им предстоит спроектировать. Это скверы по ул. Октябрьской, Хутынской, Ломоносова и площадка у ДКМ «Город» в Великом Новгороде, сквер по ул. Ленинградской, Школьный бульвар и площадь 1-го Мая в Боровичах, аллея около Соборной площади и сквер на улице Воскресенская в Старой Руссе.

«Тема благоустройства городских пространств, сохранение исторического облика, создание современной среды для жизни входит в топ-повестку и в России, и в мире. Уверена, что Новгородчина способна вдохновить участников на самые смелые идеи. Гордимся, что стали пилотной площадкой для этого проекта», – сказала министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова.

Оценивать работы команд будут ведущие эксперты в области архитектуры и ландшафтного дизайна. Возглавят экспертную комиссию ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский и директор Центра поддержки молодежных творческих инициатив (Роскультцентр) Сергей Першин.

Лучший проект получит материальную поддержку и будет реализован в Новгородской области в 2019 году.