1245

Профессиональный праздник налоговой службы

21 ноября сотрудники Федеральной налоговой службы отмечают свой профессиональный праздник – День работника налоговых органов. В этом году Федеральной налоговой службе исполняется 23 года.

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области за годы ее существования сложился стабильный коллектив. В нем есть сотрудники, работающие с момента образования налоговых органов, и молодежь, которая учится у них опыту и профессионализму.

За последнее время налоговой службе удалось добиться заметных успехов - значительно упрощены процедуры взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками: регистрация, подача деклараций, уплата налогов, расширен спектр предоставляемых услуг, в том числе в электронном виде, сделан рывок в сфере информатизации.

Благодаря комплексному подходу к развитию всех направлений деятельности службы: контрольная работа, урегулирование задолженности, досудебное и судебное урегулирование налоговых споров, в текущем году удалось сохранить положительные тенденции прошлого года.

В текущем году, как и прежде, продолжают работу комиссии по обеспечению поступлений налоговых платежей, легализации объектов налогообложения. В работе комиссий принимают участие представители Инспекции, Администраций Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого муниципальных районов, правоохранительных органов, службы судебных приставов, пенсионного фонда и прокуратуры. Это позволяет оперативно решать многие вопросы непосредственно на заседаниях комиссий. На заседания комиссии, как и раньше, приглашаются руководители убыточных организаций, организаций-должников, работодатели, выплачивающие заработную плату своим работникам ниже прожиточного минимума.

Сегодня налоговая служба думает не только об экономических показателях, но и активно участвует в повышении налоговой культуры населения. В основу совершенствования взаимоотношений с налогоплательщиками положено применение новых информационных технологий и переход на бесконтактные формы общения.

Представление отчетности по каналам связи – современный и эффективный способ общения с налоговыми органами. В настоящее время в налоговую инспекцию отчетность через Интернет представляют около 80% юридических лиц и 64% индивидуальных предпринимателей. Перечень информационных услуг постоянно расширяется.

Укрепление взаимодоверия с налогоплательщиками - один из главных приоритетов налоговой службы. Особое внимание уделяется повышению открытости налоговой службы и упрощению процедур. Решение этой задачи осуществляется за счет создания новых и развития действующих электронных сервисов на сайтах ФНС России и УФНС России по Новгородской области (сейчас успешно функционирует 35 онлайн – сервисов).

С помощью ныне действующих Интернет - сервисов можно узнать о своих налоговых обязательствах, налоговых ставках, льготах, сумме задолженности, произвести сверку, направить обращение в инспекцию, распечатать квитанции, оплатить налоги и многое другое. Данные сервисы, впрочем, как и все ранее внедренные электронные сервисы Федеральной налоговой службы, позволяют налогоплательщику оперативно решать те или иные возникшие задачи, не выходя из дома или офиса. Если у налогоплательщика отсутствуют технические возможности, то его всегда рады видеть в инспекции.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Вячеслав Анатольевич Николаев благодарен коллективу за компетентность, профессионализм, преданность делу и верность традициям.

Поздравляя всех сотрудников с профессиональным праздником, хочется пожелать успехов в работе, благополучия и счастья, уюта в доме, крепкого здоровья и отличного настроения! Слова признательности и благодарности – ветеранам Инспекции. Искренне желаем каждому из них активного долголетия и здоровья.

Для справки: Сегодня в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области трудится 283 человека, которые администрируют 9629 тыс. организаций и 313492 тыс. физических лиц, в том числе 7648 тыс. индивидуальных предпринимателей.