1572

Профессиональный праздник работников налоговых органов

21 ноября 2012 г. налоговая служба России в 22-й раз отмечает свой профессиональный праздник.

В этот день сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области услышат в свой адрес много добрых слов, примут не одно поздравление, не одну награду.

Напряженная работа, а также стремление сотрудников к установлению доброжелательных отношений с налогоплательщиками, способствуют устойчивому росту поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

По информации отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, за 10 месяцев 2012 года поступления по Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 14,3 млрд. рублей, что на 23% выше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Среди приоритетных направлений в деятельности инспекции – это работа по сокращению задолженности в бюджеты всех уровней. К должникам и недобросовестным налогоплательщикам применяются все меры налогового контроля: камеральные, выездные проверки, приостановка операций по счетам, арест имущества и прочие санкции вплоть до процедуры банкротства.

Кроме того, налоговая инспекция постоянно сотрудничает с Администрациями В. Новгорода, Новгородского и Батецкого районов, полицией, прокуратурой, службой судебных приставов и иных органов власти в рамках комиссий по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины; обеспечению поступлений в бюджеты: поступлению налога на доходы физических лиц и легализации оплаты труда; рассмотрению убыточных предприятий; рассмотрению вопросов задолженности предприятий и организаций по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды и соблюдению законодательства по оплате труда.

В результате применения мер принудительного взыскания задолженности, включая процедуры несостоятельности (банкротства), в бюджет поступило дополнительно 709 млн. рублей. В текущем году сохраняется положительная тенденция снижения совокупной задолженности. С начала года она снизилась на 35,3 млн. рублей или на 2,4 % и составляет 1,4 млрд. рублей. К сожалению, следует заметить, что 854 млн. рублей (59,3%) на сегодняшний день – это задолженность банкротов, взыскание которой налоговыми и другими органами власти не производится, а погашается в ходе соответствующей специальной процедуры.

Жизнь не стоит на месте, и в налоговых органах, как и в любой другой структуре, происходят изменения, ставятся новые цели и задачи. Одна из приоритетных задач в настоящее время – повышение качества обслуживания налогоплательщиков.

Для удобства посещения налоговой инспекции изменен график приема. Теперь по вторникам и четвергам можно получить услуги до 20.00, а во 2-ю и 4-ю субботы каждого месяца с 10.00 до 15.00. Чтобы услуги налоговых органов были более доступны, с 2012 года их оказывают в многофункциональных центрах Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов.

Сегодня большое значение придается современным информационным технологиям. Значительное число налогоплательщиков имеют возможность использовать интернет - технологии в своей профессиональной деятельности. Современной и удобной технологией является представление налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Для этого необходимо заключить договор со специализированным оператором связи. Практически все подключившиеся к системе представления налоговой, бухгалтерской отчетности, оценили ее преимущества.

Однако среди налогоплательщиков всегда остаются приверженцы представления отчетности на бумажном носителе. Для них тоже есть более простой, но не менее удобный способ применения современных технологий – представление отчетности на машиноориентированных бланках и бланках с двухмерным штрих-кодом. К тому же технология абсолютно бесплатна.

Кроме того, налоговая служба расширяет спектр предоставляемых электронных услуг. В настоящий момент сайты ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru) предлагают налогоплательщикам воспользоваться более чем 20 услугами.

С помощью ныне действующих Интернет - сервисов можно узнать свою задолженность, заполнить платёжное поручение на уплату налога, узнать свой ИНН или подать заявление о постановке на учёт, обратиться в налоговую службу через Интернет. Эти услуги предназначены в основном для физических лиц. Для организаций несомненный интерес представляют сервисы, позволяющие проверить сведения о своих контрагентах и тем самым избежать заключения сделок с недобросовестными налогоплательщиками, получить выписку из ЕГРЮЛ через Интернет.

В 2012 году запущены новые сервисы: «Часто задаваемые вопросы», «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Подача электронных документов для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для справки:

На учете в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области (курируемая территория – Великий Новгород, Новгородский и Батецкий районы) состоит 294351 плательщиков, в том числе юридических лиц - 10156, физических лиц - 284195, из них индивидуальных предпринимателей 9246.