962

Профессор Института экономики и управления провела ряд встреч в Латвийском университете

Профессор кафедры управления и делового администрирования, доктор экономических наук Римма Тимофеева с 9 октября по 9 ноября т. г. проходила стажировку в Латвийском государственном университете в рамках европейской программы «Эразмус Мундус».

Профессор Римма Тимофеева ознакомилась с работой Латвийского государственного университета, изучила деятельность факультета экономики и управления, проведя исследование организационной структуры, реализуемых программ обучения, построения образовательного процесса, стимулирования научно-исследовательской деятельности, формирования нагрузки преподавателей и системы оплаты их труда.

Профессор приняла участие в международной конференции «Территориальное развитие и вызовы латвийского общества» и в заседании диссертационного совета по управлению, на котором проходила защита докторской диссертации; на фото члены совета обсуждают итоги защиты:

Профессор прочла лекции студентам, обучающимся по магистерским программам; лекции были посвящены генезису системы государственного управления России, истории Великого Новгорода и нашего университета.

Немало времени было уделено работе с библиотечным фондом и, особенно, с базой данных зарубежных научных журналов, которые участвуют в формировании индексов цитированияWebofScienceи Scopus.

Профессор Римма Тимофеева провела ряд двусторонних встреч, на которых обсуждались различные проблемы образования и науки, но особое внимание уделялось возможности организации сотрудничества университетов двух городов Ганзы, и, прежде всего, это диалоги с директором международных программ, профессором Маргаритой Дунска и директором программы «Международный бизнес и лидерство», профессором Байбой Шавриной. На этих встречах проходил обмен опытом по организации дистанционного образования с учётом наработок Манчестерского университета (Великобритания).

Состоялись и несколько бесед со старшим советником Латвийского союза самоуправлений Марисом Пукисом, которые позволили изучить и понять источники, процессы и тренды латвийской государственной и региональной экономик; несомненный интерес представляет система местного самоуправления Латвии и её активное участие в решении национальных проблем, включая формирование государственного бюджета:

Насыщенной была и культурная программа поездки.

Профессор Тимофеева считает весьма полезными подобные стажировки, поскольку они и обогащают новой информацией, и способствуют популяризации Новгородского университета.