Профессор кафедры русского языка представил новую книгу о топонимах вокруг реки Мсты

Вчера, 1 марта, в читальном зале библиотеки Гуманитарного института в Антонове состоялась презентация новой книги профессора кафедры русского языка НовГУ Валерия Васильева. Книга посвящена описанию топонимов в пространстве вокруг реки Мсты, а это территория Тверской области и нескольких районов нашей – Валдайского, Крестецкого, Боровичского, Любытинского, Окуловского, Мошенского, Маловишерского и Новгородского. Это площадь, как отмечает автор, чуть меньше такой страны, как Македония.

Книга называется «Гидронимия бассейна реки Мсты. Свод названий и анализ микросистем», она издана в Москве (Издательство «Языки славянской культуры») в конце прошлого года.

На презентации, где основную аудиторию составляли студенты-филологи, Валерий Леонидович рассказал, как собирал материал, изучая документы, карты и реальную местность. Как трудно составлялось описание 6000 названий водоемов и еще 1800 названий связанных с ними участков суши и населенных пунктов.В частности,название реки Мста записывалось в таких вариантах: Мста, Мстушка, Мстонка, Места, от нее образованы название станции железной дороги Мста, деревни Мстинский мост, урочище Красная Мста. Или левый приток Мсты - река Шлинка (она же Шлина или Малая Шлинка) протекает через озеро Шлинцо или Шлинец, а в него втекает ручей Безымянный.

В конце встречи автор поделился своими научными планами и ответил на вопросы.

По словам коллег, присутствовавших здесь, такие серьезные топонимические труды не часто выходят, понятно, что за этой книгой стоит огромный многолетний труд и напряженный научный поиск.

Презентация завершилась фотографией на память.

В программе «Alma Mater» выйдет репортаж о презентации.