945

Профессор кафедры русской литературы ГИ Вячеслав Кошелев вернулся с XVI Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, посвящённого 200-летию Н. В. Гоголя, который проходил в Пскове и Пушкинских Горах.

Профессор Кошелев известен в России и за ее пределами не только как специалист по поэзии 18 века, но и как писатель-пушкинист, а также как академик Международной академии высшей школы. Он -  постоянный участник творческой лаборатории Пушкинского фестиваля, в состав которой входят народный артист России С.И. Яшин, народный артист России В.Э. Рецептер, доктор филологических наук, писатель-пушкинист, главный научный сотрудник ИРЛИ РАН С. А. Фомичёв, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Н.А. Таршис, народный артист России, заслуженный деятель искусств В.И. Радун, писатель В. Я. Курбатов и другие.    

На суд творческой лаборатории были представлены спектакли по пушкинским и гоголевским произведениям: "Женитьба" Н.В. Гоголя  (Театр-студия "Пушкинская школа", Псков), "Евгений Онегин" А.С. Пушкина  (Школа-студия МХАТ), "Метель" А.С. Пушкина (Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина), "Прости, душа..." (по произведениям Пушкина и старинным казачьим песням), "Пушкинская школа" СПб.,  "Моцарт и Сальери"  (Театр-студия "Йорик", Латвия), "Старосветские помещики" Н. В. Гоголя (Театр юного зрителя им. Брянцева, СПб.) и другие.

Между спектаклями ведущие учёные-пушкинисты и театральные деятели читали доклады. Кошелев не только выступил с докладом "Об одном из драматических изучений А.С. Пушкина", но и активно участвовал во всех обсуждениях фестивальных спектаклей. По возвращении с фестиваля Вячеслав Анатольевич поделился впечатлениями с коллегами на кафедре, рассказал о наиболее интересных постановках, советовал, какие спектакли необходимо обязательно посмотреть.