1218

Профессор НовГУ Борис Селезнёв: Физика должна быть обязательной для сдачи ЕГЭ

На дне открытых дверей в институте электронных и информационных систем НовГУ директор института Борис Селезнёв сообщил, что школьников, сдающих ЕГЭ по физике, в Новгородской области всего 15-17%. При этом многие из них собираются поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. 

Четыре года в ИЭИС НовГУ не было набора на специальность «Учитель физики». Если же набор абитуриентов проходит, то поступают 10-11 человек, из которых, в среднем, только 5 получают дипломы.

- Мне кажется, это система, которая сложилась и в стране, и в области. Наверное, понижается общая квалификация преподавателей, надуманные дисциплины в школе, ранняя специализация. Нужно ли в школах специализировать, например, в гуманитарной области? Этого нельзя делать. Физика – фундаментальная дисциплина. Моё глубокое убеждение: она должна быть обязательной для сдачи ЕГЭ. Не все пойдут в инженеры, но сдавать должны все. Должны же люди представлять, Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли. В большинстве школ, в лучшем случае, в старших классах 2 часа физики. Надо иметь кабинеты, оборудование, за ним надо следить, но даже когда деньги выделяются на оборудование из областного бюджета, классы по физике не приобретаются. Ситуация со школьным образованием в области естественнонаучных дисциплин напоминает ржавое громадное колесо, которое очень трудно проворачивается, - считает профессор Борис Селезнёв.

По словам директора института, министерство образования требует данные, куда выпускники устраиваются на работу после окончания вуза: по специальности или нет.

- В Институте электронных и информационных систем в последние годы полностью решена проблема трудоустройства выпускников по специальности. Студенты ещё на старших курсах определяются с местом будущей работы, а по окончании вуза все выпускники трудоустроены по специальности на предприятиях радиоэлектронного профиля, организациях, связанных с информационными технологиями и других - говорит
Борис Селезнёв.

В институте 100 бюджетных мест на все специальности, кадры и материальная база позволяют увеличить набор в два или три раза. Как сказал Борис Селезнёв, министерство не отказало бы в этом. Но технические специальности все ещё не пользуются такой популярностью, как экономические и гуманитарные.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.