2496

Профессор НовГУ был делегатом VII Всероссийского съезда геологов от Северо-Западного федерального округа

В конце октября в г. Москве, в Государственном Кремлевском дворце проходил VIIВсероссийский съезд геологов. Делегатом этого съезда от Северо-Западного федерального округа также, как и VI Всероссийского съезда геологов, состоявшегося в Москве в октябре 2008 года, являлся профессор кафедры географии, страноведения и туризма, кандидат геолого-минералогических наук Верин Владимир Леонидович.

Во все времена, начиная с великого реформатора Петра I, во главу угла государственной промышленной и экономической политики ставилось использование минерально-сырьевых ресурсов — базовых основ существования и развития России.

Геологическая отрасль является важнейшим сектором российской экономики, приносящим в бюджет страны до 70% поступлений. От состояния геологии зависит будущее экономического процветания России. Такие форумы являются уникальными событиями в жизни геологического сообщества страны. Они призваны определить стратегические векторы системных действий на длительную перспективу.

За все время существования геологической службы России съезды геологов созывались семь раз. Их история начинается с 1922 года, когда в Петрограде с 1 по 13 июня прошел первый подобный форум. Среди его 300 участников были выдающиеся ученые, такие как А.П. Карпинский, В.И. Вернадский и др.

В работе VII Всероссийского съезда геологов приняли участие академики, видные ученые, крупнейшие российские недропользователи, руководители организаций и ведомств, Герои труда, ветераны, руководители профильных комитетов Совета Федерации, Государственной Думы, представители различных министерств и ведомств, а также представители геологических служб стран СНГ, всего около 1700 делегатов и гостей.

Насыщенная деловая программа съезда позволила его участникам подробно обсудить основные достижения и проблемы в отрасли, наметить новые ориентиры её развития. Выработать согласованную политику стран СНГ в области развития и использования минерально-сырьевых ресурсов, которая позволит обеспечить сырьевую безопасность и защитить странам свои национальные интересы на мировых рынках минерального сырья.

Верин В.Л. кроме пленарных заседаний принял участие в заседаниях круглых столов съезда, представляющих для него наибольший интерес:

- Региональное геологическое изучение недр территорий России — состояние и перспективы развития;

- Основные проблемы нефтегазовой геологии. Состояние ресурсной базы УВС России и перспективы её развития;

- Подземные воды, региональное гидрогеологическое изучение и мониторинг состояния.