2419

Профессор НовГУ предложил ввести в новгородских школах «Губернаторские уроки физики»

На прошедшей сегодня, 29 мая, встрече губернатора Новгородской области Сергея Митина с преподавателями НовГУ им. Ярослава Мудрого, обсудили проблему обучения школьников физике.

Так, профессор кафедры радиосистем НовГУ Сергей Бритин, в связи с низким уровнем знаний выпускников после школы, предложил ввести «Губернаторские уроки физики» под девизом: «Не хотите — заставим, не можете — научим!».

— Этот вопрос очень серьезный, мы с этим сталкиваемся, — сказал Сергей Бритин. — Уровень подготовки, к сожалению, падает, число часов обязательных по программе уменьшается по сравнению с тем, что было в наше время. И может быть ввести специальные уроки в 10-11 классе и назвать их — «Губернаторские уроки физики».

Данное предложение вызвало бурю эмоций в зале, а губернатор сказал, что все же лучше другим способом решать данную проблему. «Я умоляю вас, этого не надо, меня ребята проклянут там еще», — сказал Сергей Митин. После чего предложил обсудить возможность введения дополнительных уроков физики с председателем комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолием Осиповым.

В свою очередь, Анатолий Осипов отметил, что проблема такая действительно есть, но показатели ЕГЭ в Новгородской области не хуже, чем в целом в Российской Федерации.

— Другой вопрос, что сегодня существует проблема, что ребята наиболее сильные, уезжают в другие институты и университеты, то есть у нас остаются те, кто остается, — сказал Анатолий Осипов. — Я вижу задачу на сегодня вместе с университетом, с Виктором Робертовичем, обсудить эту проблему, посмотреть предложения, которые есть у университета, и в части подготовки кадров.

В результате Сергей Митин отметил, что в связи со снижением знаний школьников, нужно перед директорами и преподавателями поставить задачи, чтобы в школах больше внимания уделяли физике.