Профессор НовГУ приняла участие в Международной конференции в Беларуси

2-4 мая профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелева принимала участие в Международных Карских чтениях, организованных кафедрой журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Этот филологический форум проходил уже в четырнадцатый раз, традиционно обращаясь к научному наследию первого белорусского академика Евфимия Федоровича Карского, автора четырехтомного филологического труда «Белорусы», где описан язык и языковые практики белорусов в XIX веке, а также множества иных трудов. На Чтениях звучали доклады на белорусском, русском, украинском и польском языках – без перевода.

Татьяна Шмелева выступила на пленарном заседании конференции с докладом «Словесность в понимании Е.Ф. Карского и современных интерпретациях», где представила и ряд фактов новгородской словесности, в том числе как хранителя культурной памяти города. Этот доклад подготовлен в рамках в рамках научного проекта № 18-411-530001 "Культурная память города в современных коммуникативных практиках", реализуемого при финансовой поддержке РФФИ и администрации Новгородской области.

Кроме того, во второй части пленарного заседания, посвященной медиалингвистике, новгородским профессором были изложены рассуждения о будущем этой лингвистической дисциплины, которая активно формируется на наших глазах и с участием новгородских лингвистов.

В культурную часть программы конференции входило не только знакомство с городом, но и посещение родины академика Е.Ф. Карского – деревни Лаша Гродненского района, где филологов встретили со всем белорусским гостеприимством и даже вовлекли в белорусские танцы.