806

Профессор НовГУ выступила с докладом на Фортунатовских чтениях в Петрозаводске

Профессор НовГУ Татьяна Шмелева приняла участие в Фортунатовских чтениях, которые прошли в Петрозаводском университете 9–12 сентября. Более 250 российских и зарубежных лингвистов собрались в Петрозаводске, чтобы почтить помять знаменитого русского языковеда Филиппа Федоровича Фортунатова, многое сделавшего для развития русской грамматической мысли конца XIX – начал XX века, учителя многих выдающихся филологов.

В Петрозаводске Ф.Ф. Фортунатов окончил гимназию, кроме того, в Карелии у него была дача, где он проводил летнее время, там же он и похоронен.

Татьяна Шмелева выступила с докладом на пленарном заседании. Она проанализировала, как интерпретация глагольного залога – это один из грамматических вопросов, о котором писал Ф.Ф. Фортунатов, решается с позиций современного синтаксиса. Кроме того, профессор НовГУ приняла участие в дискуссиях секционных заседаний.

Добавим, что в рамках культурной программы участники чтений побывали в гимназии Фортунатова, где сейчас располагается Музей изобразительного искусства.