923

Профессор Силезского университета прочёл лекцию «Большие темы современной польской прозы»

Вчера, 28 октября, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки состоялась первая из двух запланированных лекций по современной польской литературе. Мариан Кищель, профессор Силезского университета (Польша), прочитал лекцию «Большие темы современной польской прозы», в которой представил основные направления художественной прозы и выделил центральные темы в литературе Польши конца XX – начала XXI веков. Особое внимание профессор уделил социальной прозе, занимающей в настоящее время центральное место в польской литературе и отражающей многочисленные проблемы человека в современном обществе. Среди актуальных тем польской литературы была отмечена гендерная тема, которая широко распространена в современной западной прозе.

На встречу с известным специалистом пришли студенты и преподаватели филологического факультета НовГУ, а также все, кто интересуется польской литературой и языком.

Следующая лекция «Картина гражданских перемен после 1989 года в оценке самых молодых писателей» будет прочитана профессором Станиславом Бурылы из Варминьско-Мазурского университета 6 ноября 2014 года.