922

Профессор юридического факультета ИГУМ НовГУ Борис Ковалев выступил с докладом в Гейдельбергском университете (Германия).

Здесь он принял участие в международной конференции «Die nationalsozialistische Okkupationspresse in den besetzten Gebieten der Sowjetunion, 1941-1944» ("Национал-социалистическая оккупационная пресса на территории Советского Союза, 1941-1944").

Руководителем этого научного проекта, которому была посвящены конференция, является профессор Гейдельбергского университета Хайнц Дитрих Лёве.

На конференции участвовали ученые из Германии, России, Франции, Белоруссии, Украины и Эстонии. Надо отметить, что новгородский профессор был одним из двух представителей России.

В центре внимания этой конференции были как ценностные представления, взгляды и идеологические элементы, которые национал-социалистическая пресса сознательно стремилась привить населению оккупированных советских территорий, так и ценностные представления и воззрения, которые были спроецированы СМИ непреднамеренно.

Научные доклады, прочитанные на этой конференции, показали, как пресса содействовала немецким военным целям. Они затронули роль антисемитской пропаганды в политике уничтожения на оккупированных территориях.

Также на конференции было рассмотрено исследование ценностных представлений, которые нацисты считали пригодными для восточнославянских народов, и тех элементов национал-социалистической идеологии, которые немцы,наоборот, предпочитали не распространять на оккупированных территориях.

Особое внимание было уделено и представлениям оккупационной прессы о будущем, в первую очередь — о «новом порядке» в Европе, которые вовсе не были представлены населению достоверным образом.

Профессор Борис Ковалев dыступил с докладом «Autorenund Mitarbeiter der NSBesatzungspresse in Russland (anhand von NKVD-,MGB- und KGB-Akten)» ("Авторы и сотрудники пронацистской коллаборационистской прессы по материалам архивов НКВД, МГБ и КГБ") и презентацией фильма с его участием «Русский гестаповец» (Новгородское областное телевидение).

Доклад новгородского профессора вызвал большой интерес, ему были заданы многочисленные вопросы, на каждый из которых ученый дал подробный и обстоятельный ответ.

По итогам конференции предполагается выход сборника докладов на русском, немецком и английском языках в Москве и Гейдельберге.

Данное комплексное исследование будет продолжено новгородским ученым и в следующем году.